Место в детском саду в Краснодаре

Если вы – родители маленького ребёнка, то наверняка не раз сталкивались с ситуацией, когда, даже не смотря на постановку на учёт и очередь, попасть в группу детского сада в Краснодаре не удаётся в течение целого года.

Причин тому много и перечислять их можно очень долго. Но коллектив детского сада “Успешный малыш”, ставит перед собой другие цели. Мы хотим максимально подготовить наших родителей, чтобы процедура определения ребёнка в детский сад стала проще и понятнее.

Бессмысленно ездить по детским садам, пытаясь договориться с администрацией лично. Поверьте, у них таких желающих каждый день – целая очередь. И всем одинаково нужно устроить своего ребёнка. Устройство ребёнка в детское дошкольное учреждение может производиться исключительно в порядке существующей очереди, с учётом наличия свободных мест и прав детей на льготы.
Детские сады города Краснодар.

Дошкольных учреждений общего типа в городе более двухсот. Это и специализированные центры развития, и обычные учреждения, которых в каждом районе Краснодара несколько. Но даже такое количество дошкольных учебных заведений не гарантирует место в детском саду в Краснодаре для вашего ребёнка.

Обратившись в муниципальную службу, занимающуюся социальной защитой, вы можете выяснить, в каком из детсадов региона могут быть свободные места.
Ответственные организации.

Для каждого района есть свой орган муниципальной власти, отвечающий за данный вопрос. Мы составили небольшой список этих организаций, чтобы родителям было удобнее. Это сократит ваши поиски:

По Прикубанскому округу обращаться следует по адресу ул. Монтажников, дом 12. Контактные телефоны службы – 992-21-25 и 991-21-26. Учитывайте, что организация ведёт приём всего два дня в неделю. С 9 до 12 по понедельникам и с 14 до 18 по четвергам. Руководитель – Шкута Е.А. Заместитель – Пащенко А.Н.
Жителям Западного округа следует обратиться в отделение на ул. Северная, д.269. Приём осуществляется по понедельникам и четвергам. Руководитель – Лепеха Л.В. Телефон – 259-03-38.
В Карасунском районе приём родителей ведётся по адресу ул. Селезнёва, стр. 114а, кааб. 10. Телефон для контактов с администрацией – 23-116-07; 23-129-49. Здесь работает достаточно большой коллектив специалистов. Руководитель – Слюсарева М.Н.
Найти место в детском саду в Краснодаре жителям Центрального округа помогут по адресу ул.Ставропольская, 77. Руководит окружным отделением Литвинова Ольга Александровна. Телефон для контактов – 239-33-60. Приёмные дни – понедельник и четверг. Время приёма: пн – 14.00 до 18.00, чт.- 9.00 до 12.00.
В городе Краснодар работают 3 многофункциональных центра. Первый (по Западному округу), расположен по ул. Пушкина, стр. 5/1, второй (Центральный округ) – на улице Леваневского, стр. 174. Третий (по Карасунскому району) – ул. Стасова-Сормовская, 178-180.

Заявки, оставленные в многофункциональных центрах можно регулярно проверять по регистрационному номеру, через сайт МФЦ:

Там же вам будет предложено специальное приложение для мобильного телефона, через которое вы сможете отслеживать состояние вашей заявки по поводу места в детском саду. Поддерживаются все операционные системы для мобильных телефонов.

Количество мест и распределение

Ситуация настолько напряжённая, что некоторые родители даже продают место в детском саду желающим. Суммы при этом называются очень разные. И, следует понимать, что часть таких предложений – обыкновенное мошенничество.

Многие родители не верят, что записавшись в очередь, можно реально получить места в детсаду. Для этого достаточно объективных причин.

Кто-то жалуется, на то, что руководители детских садов не дают объективной информации о наличии свободных мест, или в отдают предпочтение одним заявлениям перед другими. По сути, это является обвинением в коррупции, причём, чаще всего, необоснованным. Уж так сложилось, что впереди может быть большое количество льготников, которые в любом случае получат места в детском саду, в то время, как остальным детям приходится ждать очереди. Детям, не входящим в льготные категории, могут просто отказывать в приёме достаточно длительное время.

Некоторые родители даже переезжают в другие районы, где ситуация со свободными местами в дошкольных образовательных учреждениях менее напряжённая.

Дополнительную информацию по вопросу определения ребёнка в детский сад, можно получить в отделах департамента образования, либо в самом департаменте.

Адрес сайта Департамента образования по МО г. Краснодар:

Здесь же можно узнать более подробно о районных отделениях.

За последние годы многое изменилось. В частности, ужесточился контроль за распределением. Родители уже выросших детей помнят, как когда-то детей устраивали в детские сады «договорившись» с администрацией. Сейчас за этим следят настолько строго, что подобные ситуации просто исключены. В очереди стоят все, включая даже некоторых представителей льготных категорий. Да, их тоже достаточно много, потому детям приходится ждать, освобождения мест в детских садах Краснодара.