Младшая группа детского сада

Не секрет, что в ясли родители отдают своих детей нечасто, в основном – только по острой необходимости. Поэтому для большинства ребятишек, начинающих посещать детский сад, младшая группа является первым знакомством с этим учреждением. Это их первая, и очень важная, ступенька в общество.

Возраст, в котором дети идут в младшую группу, по праву считается самым удивительным и забавным, он полон замечательных открытий, которые Ваша кроха сделает, познавая окружающий мир. Но нельзя забывать, что в возрасте трех-четырех лет к деткам со стороны детского сада уже предъявляются некоторые требования, которых ещё не может быть при поступлении в ясли.

Навыки и умения, необходимые для посещения младшей группы детского сада.

Конечно, все эти требования не носят обязательного характера, здесь он скорее рекомендательный. Но всё же обычно считается, что малыш, начинающий посещать младшую группу, должен: уметь одеваться и раздеваться самостоятельно, уверенно обращаться с ложкой, сам проситься в туалет и садиться на горшок, а также мыть руки после него.

Естественно, малышу будет гораздо проще освоиться в детском саду, если родители помогут ему усвоить данные умения и навыки ещё до начала посещения дошкольного учреждения. А в младшей группе эти умения будут активно развиваться и совершенствоваться. Именно здесь дети научатся аккуратно складывать свои вещи в шкафчик или вешать их на спинку стула; подражая воспитателям, будут пытаться впервые застилать кроватку; познакомятся с гигиеническими процедурами и первыми правилами этикета за столом.

Особенности процесса воспитания дошкольников младшей группы

Детский сад, младшая группа – именно в этом возрасте у малышей активно начинает пробуждаться любознательность, стремление к познанию окружающего мира и желание общения со взрослыми и сверстниками. Игры здесь становятся коллективными, в них принимает участие уже не только ребенок и взрослый, но и множество других детей. А роль воспитателя постепенно начинает отходить на второй план: малыши осваивают ролевые игры, и к окончанию младшей группы уже способны самостоятельно организовываться для той или иной игры, без подачи взрослого. Но, тем не менее, они словно губка впитывают в себя всё, чем с ними готов поделиться воспитатель, ведь их вера в него в этом возрасте поистине безгранична.

Нельзя не отметить, что младшая группа детского сада – один из самых сложных периодов в работе воспитателя. Ведь большинство детей не посещали яслей, и в это время у них проходит период адаптации к новому месту, социуму и отсутствию рядом родителей. А помимо этого, в данный период дети ещё и наиболее часто болеют! Также немаловажным становится и индивидуальный подход к каждому ребенку, ведь в возрасте трех-четырех лет начинают проявляться различия в физическом и интеллектуальном развитии детей. В частности, у них по-разному развиты речевые навыки: кто-то уже способен болтать без умолку, в то время как другой малыш с трудом связывает слова в предложения.

Детский сад, младшая группа: занятия

В столь раннем возрасте все занятия, преследующие различные цели и имеющие разную направленность, для их эффективности должны быть выражены в игровой форме.

Одной из наиболее важных форм работы с малышами на данном этапе является развитие их мелкой моторики, способности управлять своими руками и пальцами. Не менее важно и развитие речи, умение правильно выражать свои мысли. И, конечно же, воспитатели уделяют внимание получению навыков коллективной работы и эстетическому воспитанию. Детки пытаются научиться слушать и рассказывать, орудовать мелкими предметами, правильно держать карандаш или столовые приборы.

Помимо этого, при посещении детского сада в младшей группе малыши начинают выполнять первые физические упражнения, направленные на совершенствование их координации, осанки и походки.

В Центре развития ребенка «Успешный малыш» грамотные педагоги и воспитатели, обладающие огромным опытом, обеспечивают своих воспитанников всем необходимым, в том числе заботой, лаской и вниманием. Мы делаем всё возможное для гармоничного развития детей и их полноценного процесса обучения, а также для того, чтобы каждый наш воспитанник чувствовал себя в нашем саду как дома. Вы можете оставить заявку на посещение Вашим ребенком младшей группы детского сада «Успешный малыш» прямо на нашем сайте, а при возникновении любых вопросов обратиться к нам по указанным здесь телефонам. Обратитесь к нам – подарите своему ребенку счастливое детство!