Средняя группа детского сада.

Что мы знаем о средней группе детского сада? В ней проводят большую часть дня малыши 4-5 лет. Это очень важный возраст, ведь в это время формируются основы коммуникативных навыков, ребёнок получает первые уроки языка, литературы, математики, в той форме, которая его ожидает в начальной школе. Дети готовятся к будущей, более самостоятельной жизни, которая подразумевает труд и ответственность. Формируются морально-этические нормы, которые повлияют на всю будущую жизнь и судьбу ребёнка. Устанавливается его отношение к окружающему миру, отдельным его группам, социальным явлениям. Пока что ребёнок не интересуется политикой и экономикой. Но важно привить ему понимание ключевых процессов в обществе и уважение ко всем его членам.

Это всё ещё беззаботный период, но задача воспитателей и родителей сделать его максимально полезным и насыщенным ценной информацией. Ребёнок должен получить ряд ключевых бытовых и учебных навыков, которые помогут ему в будущем адаптироваться в школе, ВУЗе, найти общий язык со сверстниками. Детей учат дисциплине и существующим в обществе устоям, нормам поведения.

Задачи образования в средней группе детского сада.

Но, не менее важна обучающе-развлекательная составляющая. Далеко не в каждом детском дошкольном учреждении, коллективу удаётся привить детям любовь к обучению.

В Краснодаре, воспитатели средних групп детского сада стараются максимально профессионально и ответственно подходить к этому вопросу. Ведь в их руках будущее маленьких граждан нашей страны, а значит – наше с вами будущее. Ведь через несколько десятков лет, именно эти ребятишки будут строить новое государство, платить нам пенсии, устраивать нашу с вами жизнь. Потому, от того, чему мы их научим, и как воспитаем, зависит наш с вами завтрашний день.

Воспитание чувства уважения и благодарности – нелёгкая задача для воспитателей и родителей дошкольников. Средняя группа детского сада – особое время, которое лучше не упускать. Эти пятилетние детишки – самые благодарные слушатели, главное, это правильный подход. Они должны чувствовать важность момента, внимание и любовь к себе. Тогда ребята ответят сторицей.

Средняя группа детского сада – место для развития творческих навыков у ребёнка.

Малышей учат не только читать и писать, но и изготавливать разнообразные поделки, аппликации, рисовать красками, гуашью, карандашами и фломастерами. Быть может, среди этих улыбающихся детских лиц – будущий Илья Репин. Не менее важно и начальное музыкальное образование. Сформировать у детей вкус к музыке важно ещё до школы. Здесь же определяется и слух. Моцарт в 4 года уже давал концерты. Кто знает, вдруг в Краснодаре, в одном из детских садов, занимается будущий великий композитор?

Следующая важнейшая задача детского сада в средней группе – физическая подготовка и оздоровительные процедуры. Формирование любви к спорту, пропаганда здорового образа жизни, должны начинаться ещё с малых лет. Тогда можно будет ждать здоровое поколение, а в будущем Россия получит выдающихся спортсменов, а город Краснодар будет гордиться своими героями.

В это время, спортивные мероприятия ещё не имеют открытый состязательный характер. Для ребёнка главное процесс, а не лидерство. Но ничто не мешает добавить принцип соревнований. При этом, важно формировать не столько конкуренцию, сколько упорство, и, что крайне важно – взаимовыручку. Работать в команде – важнейший навык для будущего развития.

В лёгкой, игровой форме, можно обучить ребёнка любым важнейшим навыкам, от завязывания шнурков и до ориентирования на местности. Потому, так важно грамотно построить развлекательно-образовательную программу для дошкольников.

Поведение.

Что такое «хорошо» и что такое «плохо». Многие не понимают, почему дети ябедничают. Они приходят к воспитателю с жалобами на своих сверстников. И их искренне беспокоит поведение других ребят. Это происходит потому, что чувство «правильности» и справедливости в этом возрасте обострено. Если ребёнок понимает, что кто-то поступает неправильно, нарушает принятые нормы и договорённости, это вызывает у него возмущение.

Детям 4-5 лет, которые обучаются в средней группе детского сада, очень важно показать, что правила действительно важны. И что они являются не просто средствами контроля, а способом обеспечения порядка и безопасности. Именно вложить в детское сознание понимание ценности соблюдения порядка – главная задача. Не заставить, а убедить.

Поведение детей основывается не только на приобретенном опыте, но и на примерах из окружающего их мира. Потому, огромная ответственность лежит на плечах родителей. Важно демонстрировать честность и ответственность. Потому что родители сейчас – главный пример. Если папа и мама демонстрируют качества, достойные подражания, ребёнок будет не только подражать им, но и гордиться своей семьёй.

Ещё один момент, который многие упускаю – детская фантазия. Воспитатели и родители часто путают фантазию и ложь. Ребёнок живёт в своём мире. Он лишь сосуществует с миром реальным. Здесь возможно всё. Важно не травмировать малыша, пытаясь «вернуть его в реальный мир». Родители с трудом представляют, чем может обернуться подобная резкость для ребёнка 4 лет.

Фантазия должна быть направлена в творческое русло. Именно этим должны заниматься профессиональные педагоги в дошкольных учебных заведениях Краснодара.